Les partenaires de l’innovation

Spécialistes de l’innovation

  • ARITT Centre

  • Stéphane AUFRERE
  • 6 rue du Carbone
  • 45072 ORLEANS CEDEX 2
  • France
  • Stephane.aufrere@arittcentre.fr
  • +33 2 38 88 85 33
  • LANCEO INCUBATION

  • Mélodie FOUREZ
  • Melodie.fourez@arittcentre.fr
  • +33 2 38 88 88 71
  • BOURGES TECHNOPOLE

  • Chantal BARTIN
  • 6 rue Maurice Roy
  • 18000 BOURGES
  • France
  • Ch.bartin@bourges-technopole.fr
  • +33 2 46 47 02 10
  • CEEI-CHARTRES

  • 21 rue Loigny la Bataille
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • +33 2 37 84 28 16
  • OVLT

  • Izabela SANDU-BAYLE
  • 16 rue Léonard de Vinci
  • 45074 ORLEANS CEDEX 02
  • France
  • izabela.sandu@tech-orleans.fr
  • +33 2 38 69 80 50

Accompagnement Territorial

Département du Cher

  • Chambre de Commerce et d’Industrie du Cher

  • Esplanade de l'aéroport - BP 54
  • 18001 BOURGES CEDEX
  • France
  • Bernard PONCET
  • bponcet@cher.cci.fr
  • +33 2 48 67 80 95
  • Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Cher

  • 40 rue Moyenne - BP 249
  • 18005 BOURGES CEDEX
  • France
  • Régis MAUTRÉ
  • r.mautre@cm-bourges.fr
  • +33 2 48 69 70 78
  • Conseil Général du Cher

  • Conseil Général du Cher
  • Hôtel du Département
  • Place Marcel Plaisant
  • 18023 BOURGES CEDEX
  • France
  • Géraldine AUCLERT
  • geraldine.auclert@cg18.fr
  • +33 2 48 25 25 11
  • Communauté d’Agglomération

  • Service Bourges
  • Plus Développement
  • 23/31 bd Foch - CS 20321
  • 18023 BOURGES CEDEX
  • France
  • Daniel JADEAU
  • d.jadeau@bourgesplusdeveloppement.fr
  • +33 2 48 67 51 28
  • Communauté de Communes Vierzon-Sologne-Berry

  • 2, rue Blanche Baron
  • 18100 VIERZON
  • France
  • Victor TEIXEIRA
  • v.teixeira@cc-vierzon.fr
  • +33 2 48 71 74 45
  • DIRECCTE CENTRE

  • Cité administrative Condé
  • 2 rue Victor Hugo - BP 510
  • 18013 BOURGES
  • France
  • Thomas GIRAUDET
  • thomas.giraudet@direccte.gouv.fr
  • +33 2 48 27 16 70

Accompagnement Territorial

Département de l’Eure et Loir

  • Chambre de Commerce et d’Industrie d’Eure et Loir

  • 5 bis avenue marcel Proust
  • BP 20062
  • 28002 CHARTRES CEDEX 1
  • France
  • Thierry PAYOT
  • tpayot@cci28.fr
  • +33 2 37 84 28 35
  • Chambre de Métiers et de l’Artisanat d’Eure et Loir

  • 24 boulevard de la Courtille
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • Gwenaëlle GESLAND
  • gwenaelle.gesland@cm-28.fr
  • +33 2 37 64 37 65
  • Conseil général d’Eure et Loir

  • 1 Place Châtelet
  • 28006 CHARTRES CEDEX
  • France
  • Aurélie FOUILLEUL
  • aurelie.fouilleul@cg28.fr
  • +33 2 37 88 08 59
  • Le Comité de Développement Economique d’Eure et Loir (CODEL)

  • 4 bis rue Georges Fessard
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • contact@codel28.com
  • +33 2 37 20 99 99
  • Communauté d’Agglomération

  • Hôtel de Ville
  • Place des Halles
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • Marie BOUGER
  • mbouger@agglo-chartres.fr
  • DIRECCTE CENTRE

  • 13 rue du Docteur André Haye
  • CS 70401
  • 28019 CHARTRES CEDEX
  • France
  • Sébastien GALTIE
  • sebastien.galtie@direccte.gouv.fr
  • +33 2 37 27 70 51

Financer son entreprise en région Centre-Val de Loire

Consultez les aides et financements

Vos besoins

Aides aux entreprises

La Région Centre-Val de Loire
tient le CAP

Télécharger la plaquette Aides aux entreprises - La Région Centre-Val de Loire tient le CAP (PDF - 6 pages - 1.4 Mo)

Télécharger la plaquette "Aides aux entreprises - La Région Centre-Val de Loire tient le CAP" (PDF - 6 pages - 1.4 Mo)

Accompagnement Territorial

Département de l’Indre

  • Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Indre

  • 24 Place Gambetta
  • 36028 CHATEAUROUX CEDEX
  • France
  • Claude UNTERHALT
  • cunterhalt@indre.cci.fr
  • +33 2 54 53 52 62
  • Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Indre

  • 31 rue Robert Mallet-Stevens - BP 296
  • 36006 CHATEAUROUX CEDEX
  • France
  • Rémy FAGUET
  • r.faguet@cm-indre.fr
  • +33 2 54 08 80 05
  • Conseil général de l’Indre

  • Place de la Victoire et des Alliés
  • CS20639
  • 36020 CHÂTEAUROUX CEDEX
  • France
  • contact@indre.fr
  • +33 2 54 27 34 36
  • AGENCE DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L’INDRE

  • www.objectifindre.com
  • Place Marcel Dassault
  • 36130 DÉOLS
  • France
  • Romain SALMON
  • romain.salmon@objectifindre.com
  • +33 2 54 35 50 63
  • DIRECCTE CENTRE

  • Cité administrative Bertrand
  • CS 60607
  • 36020 CHÂTEAUROUX CEDEX
  • France
  • Karen CHOUBRAC
  • karen.choubrac@direccte.gouv.fr
  • +33 2 54 53 80 50

Accompagnement Territorial

Département de l’Indre-et-Loire

  • CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE D’INDRE-ET-LOIRE

  • www.touraine.cci.fr
  • 4 bis rue Jules Favre
  • BP 41028
  • 37010 TOURS CEDEX 1
  • France
  • Catherine ZUBER
  • czuber@touraine.cci.fr
  • +33 2 47 47 20 62
  • CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT D’INDRE-ET-LOIRE

  • www.cma-tours.fr
  • 36 à 42 route de Saint Avertin
  • 37200 TOURS
  • France
  • Jean-Yves DAUVILLON
  • jydauvillon@cm-tours.fr
  • +33 2 47 25 24 48
  • CONSEIL GÉNÉRAL D’INDRE ET LOIRE

  • www.cg37.fr
  • Place de la préfecture
  • 37927 TOURS CEDEX 9
  • France
  • Sophie DUSSIAU
  • +33 2 47 31 49 21
  • sdussiau@cg37.fr
  • COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION

  • www.agglo-tours.fr
  • 60 avenue Marcel Dassault
  • CS 30651
  • 37206 TOURS CEDEX 3
  • France
  • Christophe CHASSEGUET
  • c.chasseguet@agglo-tours.fr
  • +33 2 47 80 33 08
  • DIRECCTE CENTRE

  • 8 rue Alexander Fleming
  • BP 2729
  • 37027 TOURS CEDEX 1
  • France
  • Martine DANIERE
  • martine.daniere@direccte.gouv.fr
  • +33 2 47 31 57 72

Accompagnement Territorial

Département du Loir et Cher

  • Chambre de Commerce et d’Industrie du Loir et Cher

  • 16 rue de la Vallée Maillard
  • 41018 BLOIS CEDEX
  • France
  • Gaël Maillard
  • gmaillard@loir-et-cher.cci.fr
  • +33 2 54 44 65 48
  • Cécile Tonneau
  • ctonneau@loir-et-cher.cci.fr
  • +33 2 54 44 64 90
  • Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Loir et Cher

  • 16 rue de la Vallée Maillard
  • 41018 BLOIS CEDEX
  • France
  • David AUGIS
  • daugis@cma-41.fr
  • +33 2 54 44 65 88
  • Conseil général du Loir et Cher

  • Place de la République
  • 41020 BLOIS CEDEX
  • France
  • Charlotte COUFFRANT
  • charlotte.couffrant@cg41.fr
  • +33 2 54 58 43 33
  • COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION

  • 2 avenue des Cités Unies d’Europe
  • 41100 VENDÔME
  • France
  • Xavier GARNAVAULT
  • developpementeconomiquedirection@vendome.eu
  • +33 2 54 89 41 26
  • DIRECCTE CENTRE

  • Cité Administrative
  • 34 avenue Maunoury
  • 41011 BLOIS CEDEX
  • France
  • Adrien PEUCH
  • adrien.peuch@direccte.gouv.fr
  • +33 2 47 31 17 81

Accompagnement Territorial

Département du Loiret

  • CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DU LOIRET

  • 23 place du Martroi
  • 45044 ORLEANS CEDEX 1
  • France
  • Nathalie AMINOT-BOULLEY
  • nathalie.aminot-boulley@loiret.cci.fr
  • +33 2 38 77 77 71
  • CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT DU LOIRET

  • 28 rue du Fbg Bourgogne
  • CS 22249
  • 45012 ORLEANS CEDEX 1
  • France
  • Charline BERTHIER
  • c.berthier@cma-loiret.fr
  • +33 2 38 62 99 96
  • CONSEIL GÉNÉRAL DU LOIRET

  • 15 rue Eugène Vignat - BP 2019
  • 45010 ORLÉANS CEDEX 1
  • France
  • Céline AUBAILE
  • celine.aubaile@loiret.fr
  • +33 2 38 25 43 18
  • AGENCE DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DU LOIRET (ADEL)

  • 15 rue Eugène Vignat - BP 2019
  • 45010 ORLÉANS CEDEX 1
  • France
  • Damien GOULLON
  • D.goullon@adeloiret.com
  • +33 2 38 25 44 28
  • Centréco-Centrexport

  • 37 avenue de Paris
  • 45000 ORLEANS
  • France
  • centreco@centreco-asso.com
  • +33 2 38 79 95 40

Les pôles de compétitivité

  • COSMETIC VALLEY

  • 1 place de la Cathédrale
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • cosmetic-valley@cosmetic-valley.com
  • +33 2 37 21 12 11
  • INTERLOCUTEUR PROJET DREAM

  • 16 rue Léonard de Vinci
  • 45074 ORLÉANS CEDEX 2
  • France
  • Gaëtane SUZENET
  • gaetane.suzenet@poledream.org
  • +33 2 38 69 80 52
  • ELASTOPOLE

  • 5 rue du Carbone
  • 45072 ORLEANS CEDEX 2
  • France
  • Natacha OLIVIER
  • natacha.olivier@elastopole.com
  • +33 2 38 45 74 15
  • ESTER TECHNOPOLE

  • 1 avenue d’Ester
  • 87069 LIMOGES CEDEX
  • France
  • contact@cerameurop.com
  • 05 55 38 16 21
  • S2E2

  • 16 rue Pierre et Marie Curie
  • BP 7155
  • 37071 TOURS CEDEX 2
  • France
  • contact-s2e2@st.com
  • +33 2 47 42 41 21
  • VEGEPOLYS

  • Antenne régionale VEGEPOLYS
  • 13 avenue des Droits de l'Homme
  • 45921 ORLEANS CEDEX 9
  • France
  • Nicolas MANIEZ
  • nicolas.maniez@vegepolys.eu
  • +33 2 38 71 95 71
  • VIA MECA

  • Parc technologique La Pardieu
  • c/o Maceo
  • 14 avenue Léonard de Vinci
  • 63000 CLERMONT-FERRAND
  • France
  • contact@viameca.fr
  • 04 27 04 50 69

Les clusters ou grappes d'entreprises labellisées

  • Cluster AGHIR

  • Parc Technologique de Sologne C.I.D.E
  • Espace d’Innovation Marie Curie
  • Allée Georges Charpak
  • 18100 VIERZON
  • France
  • François CLERGEOT
  • francois.clergeot@cluster-aghir.fr
  • +33 2 48 75 15 57
  • AGRODYNAMIC

  • 4 bis rue Georges Fressard
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • agrodynamic@codel28.com
  • +33 2 37 20 99 99
  • EDEN

  • Esplanade de l'aéroport - BP 54
  • 18001 BOURGES CEDEX
  • France
  • Coralie OUTREVILLE
  • coutreville@cher.cci.fr
  • +33 2 48 67 80 95
  • NEKOE

  • 16 rue Léonard de Vinci
  • 45074 ORLÉANS CEDEX 2
  • France
  • Isabelle JEANNEAU
  • Isabelle.jeanneau@nekoe.fr
  • +33 2 38 69 80 92
  • POLEPHARMA

  • 4 bis rue Georges Fessard
  • 28000 CHARTRES
  • Caroline VILLEDIEU
  • caroline.villedieu@polepharma.com
  • +33 2 37 20 99 95
  • SHOPEXPERTVALLEY

  • Maison des Entreprises
  • 16 rue de la Vallée Maillard
  • 41000 BLOIS
  • France
  • Karine BARBIER
  • contact@shopexpertvalley.com
  • +33 2 54 44 64 76
  • VALBIOM

  • 5 bis avenue Marcel Proust
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • contact@valbiom.fr
  • +33 2 37 84 00 10

Structures de diffusion technologique

  • CAP’TRONIC/JESSICA France

  • c/o École Polytechnique Universitaire
  • Département Électronique et Énergie
  • 7 avenue Marcel Dassault
  • 37200 TOURS
  • France
  • Jean-Marie LECLERCQ
  • leclercq@captronic.fr
  • +33 2 47 36 12 22
  • CETIM-CERTEC

  • 9 Boulevard Lahitolle
  • 18000 BOURGES
  • Gaëlle DEFOSSES
  • France
  • gaelle.desfosses@cetim-certec.com
  • +33 2 48 48 01 11
  • CRESITT

  • 111 bd Duhamel du Monceau
  • 45160 OLIVET
  • France
  • Serge GASNIER
  • cresitt@cresitt.com
  • +33 2 38 69 00 61
  • ICERMA

  • Parc Technologique de Sologne C.I.D.E
  • Espace d’Innovation Marie Curie
  • Allée Georges Charpak
  • 18100 VIERZON
  • France
  • Yacine SADALLAH
  • yacine.sadallah@icerma.fr
  • +33 2 48 53 00 35
  • PFT DU CHINONAIS

  • Lycée Ralbelais
  • 37501 CHINON CEDEX
  • France
  • Dominique DESRIAUX
  • animation@pftchinon.fr
  • +33 2 47 93 50 00
  • PROTO CENTRE

  • 25 avenue Henri Brisson
  • 18100 VIERZON
  • France
  • Jean-Paul RUSSERY
  • jean-paul.russery@ac-orleans-tours.fr
  • +33 2 48 52 74 28
  • Plateforme de Chartres
  • 21 rue de Loigny la Bataille
  • 28000 CHARTRES
  • France
  • Thierry DEVERS
  • thierry.devers@univ-orleans.fr
  • +33 2 37 91 83 37
  • Plateforme de Blois
  • 15 rue de la Chocolaterie
  • 41000 BLOIS
  • France
  • Bruno PIGNON
  • Bruno.pignon@univ-tours.fr
  • +33 2 54 55 21 88
  • CERIB

  • CS 10010
  • 1 rue des Longs Réages
  • 28233 ÉPERNON CEDEX
  • France
  • webmaster@cerib.com
  • +33 2 37 18 48 00
  • UNIVERSITE d'ORLEANS

  • Château de la Source
  • Avenue du Parc Floral
  • BP 6749
  • 45067 ORLÉANS CEDEX 2
  • France
  • +33 2 38 41 71 71
  • BRGM - Centre scientifique et technique

  • 3 avenue Claude-Guillemin
  • BP 36009 - 45060 ORLÉANS CEDEX 02
  • France
  • d.morin@brgm.fr
  • +33 2 38 64 34 34
  • CEA / Le Ripault

  • BP 16 - 37260 MONTS
  • France
  • Philippe FOUCHER
  • philippe.foucher@cea.fr
  • +33 2 47 34 40 00
  • CNRS

  • 3E avenue de la Recherche scientifique
  • 45071 ORLÉANS CEDEX 2
  • France
  • Christophe TERRASSE v
  • christophe.terrasse@dr8.cnrs.fr
  • +33 2 38 25 52 00
  • INRA

  • Sophie EHRHARDT
  • +33 2 47 42 73 22
  • sophie.ehrhardt@tours.inra.fr
  • Site de Nouzilly
  • Inra Val de Loire
  • 37380 NOUZILLY
  • France
  • 02 49 42 77 00
  • Site d’Orléans
  • 2163 avenue de la Pomme de Pin
  • 45075 ARDON
  • France
  • Site de Bourges
  • Domaine de la Sapinière
  • 18390 OSMOY
  • France
  • INSERM

  • 63 quai Magellan
  • BP 32116 - 44021 NANTES CEDEX 1
  • France
  • Philippe BESNARD
  • philippe.besnard@inserm.fr
  • +33 2 40 20 92 42
  • IRSTEA

  • Centre de Nogent-sur-Vernisson
  • Domaine des Barres
  • 45290 NOGENT-SUR-VERNISSON
  • France
  • Didier PONT
  • didier.pont@irstea.fr
  • +33 2 38 95 03 30
  • INSA

  • Lahitolle
  • 18000 BOURGES
  • France
  • Mathieu REIMERINGER
  • mathieu.reimeringer@ineris.fr
  • +33 3 44 55 65 26
  • Station de Radioastronomie de Nançay

  • 18330 NANÇAY
  • France
  • secretariat@obs-nancay.fr
  • +33 2 48 51 82 41
  • IFP Energies nouvelles

  • 1 et 4 avenue de Bois-Préau
  • 92852 RUEIL-MALMAISON CEDEX
  • France
  • José BRANDELY
  • jose.brandely@ifpen.fr
  • +33 1 47 52 60 00

La propriété intellectuelle

  • INPI

  • 12 Place de l’Étape - CS 85809
  • 45058 ORLÉANS CEDEX 1
  • France
  • Patrice FRUTOS
  • pfrutos@inpi.fr
  • +33 0 820 213 213
  • ARIST CCI CENTRE

  • 45926 ORLEANS CEDEX 9
  • France
  • Estelle SAPIN COSSON
  • estelle.sapin-cosson@centre.cci.fr
  • +33 2 38 25 25 38

Les outils Ressources Humaines

  • APEC

  • Yves TROUSSEAU
  • yves.trousseau@apec.fr
  • +33 2 38 24 02 98
  • ANACT

  • Immeuble Le Massena
  • 122 bis Fbg Saint Jean
  • 45000 ORLEANS
  • France
  • Nicolas BIENVENU
  • n.bienvenu@anact.fr
  • +33 2 54 44 65 79
  • ARDAN Centre

  • 16 rue de la Vallée Maillard
  • 41000 BLOIS
  • France
  • +33 2 54 44 65 79
  • Elisabeth CHAYRIGUES
  • echayrigues@ardancentre.fr
  • +33 2 54 44 65 79
  • DRRT Centre

  • 181 rue de Bourgogne
  • 45042 ORLÉANS CEDEX 1
  • France
  • drrt.centre@recherche.gouv.fr
  • +33 2 38 81 46 95
  • CIMI

  • 8 rue de l’Azin
  • 41018 BLOIS CEDEX
  • France
  • Stéphane LE GALL
  • s-legall@cimi.fr
  • +33 2 54 74 97 00